Имеет ли мой муж право на 4 дополнительных выходных в месяц?

Муж военнослужащий контрактной службы, я нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Имеет ли мой муж право на 4 доп выходных в месяц согласно ст 32 положения о военной службе??? Юрист части отказывает ссылаясь на то, что я не работаю

, Алена, г. Петрозаводск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У вас есть такое право, по указу Президента.

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители)являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Фактически, т.к. Вы не работаете Ваш супруг может воспользоваться данными выходными днями.

Алена
Клиент, г. Петрозаводск
юрист части утверждает, что этот указ к нам как к военнослужащим не имеет никакого отношения
Алена
Клиент, г. Петрозаводск
формулировка «один из работающих родителей» расценивается, что оба родителя обязательно должны работать, чтобы воспользоваться этим правом