Могу я отказаться от получения кредита в первом банке?

Подала онлайн заявку на кредит в банк на получение кредита наличными. Заявка была одобрена. Сказали ждать, когда курьер привезет документы на на получение.

Через два дня подала заявку на кредит в другой банк и получила одобрение на более выгодных условиях для себя.

Могу я отказаться от получения кредита в первом банке?

, Наталья Валентиновна, г. Домодедово
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правовым основанием заключения кредитного договора является Ваша подпись под ним. Если Вы не подписались под «плохим» кредитом, то смело можете этого не делать.

Однако, если подпись уже была поставлена, то это затрудняет Ваше положение. В таком случае уместно будет пройти через судебную тяжбу на основании статьи 166 ч.2 Гражданского Кодекса РФ «Оспоримые и ничтожные сделки»

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.