Дадут ли срок при отсутствии потерпевшего на заседании или выпустят под домашний арест?

Здравствуйте у меня к вам вопрос если в суде не будет потерпевшего суд дадут ли срок потерпевшие или выпустят под домашний арест?

, Написат, г. Дагестанские Огни
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

У потерпевшего есть обязанности, в том числе и явиться в суд, его интересы действуют не сами по себе, а пересекаются с вашими правами и обязанностями других лиц: защитника, суда, прокурора.

Суд обязан допросить потерпевшего в судебном заседании и сослаться на его показания в приговоре.

Однако, суд может огласить показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии с согласия сторон защиты и обвинения. Без согласия их можно оглашать, если потерпевшего нет в живых, тяжело болеет, не можете явиться из-за стихийного бедствия — ст. 281 УПК РФ.

Поэтому суд заинтересован получить согласие сторон в судебном заседании на оглашение показаний потерпевшего или применить все усилия на его визит в процесс, подвергнув принудительному приводу. Это предусмотрено ч. 2 ст. 113 УПК РФ. В этом случае судья пишет постановление, отдаёт его судебному приставу, который отправляется за потерпевшим на работу или домой. Иногда прокурор устно просит об этом следователя или других работников полиции, следственного комитета.