Будет ли магазин платить неустойку за просрочку экспертизы, если дефект не подтвердился?

8 декабря мною был приобретён телефон в М-Видео, 10 декабря обнаружила в нём дефект (сильно хрипят динамики), забрали на экспертизу. 26 декабря позвонили и сказали, что дефектов не обнаружено, после того, как пришла за телефоном, проверила, дефект, соответственно, так и остался. В тот же день попросила его отправить на повторную экспертизу с возвратом денежных средств (26 декабря), сегодня написали, что мой телефон вернулся в магазин и дефектов опять не подтвердили (14 января). Насколько я знаю, если речь идёт о возврате денежных средств, экспертиза производится в 10-ти дневный срок. Будет ли магазин платить неустойку в данной ситуации?

, Виктория, г. Тверь
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Неустойку можно взыскивать через суд,  если просили устранить недостаток или другое требования. Если не заявляли требований ст 18 закона о ЗПП то нужно сначала его заявить. Вы также можете просить выдать вам аналогичный товар на время ремонта. Суд назначит Экспертизу качества товара если наличие недостатка подтвердиться то будет взыскании неустойка