Отнимут ли дом за долги человека, прописанного в моем доме?

Здравствуйте.

Мне 81 год, и мне принадлежит дом с участком. 12 лет назад я купила соседний дом с участком, дом и забор снесла, но документов не оформляла. Поэтому по документам я являюсь владелицей двух домов и двух участков.

В снесенном доме остался прописанным человек, который фактически живет в моем доме, я приняла его как сына. Он живет, но остается прописанным не в моем доме, а в снесенном.

Теперь этот человек собирается уехать на работу за рубеж, а для обустройства на новом месте взять кредит в российском банке, и выплачивать его, оставаясь гражданином России.

Отсюда вопрос. В жизни бывает всякое, и не пострадаю ли я в случае его гибели, нежелания или невозможности вернуть кредит. Не отнимут ли у меня мой дом за то, что я являюсь хозяйкой территории, на которой он прописан?

Понятно, что никаких поручительств я подписывать не буду, но он работает, и проблем с получением у него не будет.

Заранее благодарю за ответ,

Елена.

, Елена, г. Владимир
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если вы будете поручителем, то возможно, что при отсутствии д/с у титульного заемщика, а также у вас, взыскание по решению суда будет на земельный участок, дом.

В первоочередном порядке обращение взыскания по исполнительному производству осуществляется на денежные средства, а уже при отсутствии д/с обращается на имущество.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Елена
Клиент, г. Владимир
Очень благодарна за оперативный ответ. Спасибо!