Запрет на совершение регистрационных действий с земельным участком

у меня есть земельный участок кадастровый номер 23:37:1006000:411, у меня 1/3 часть, есть еще два собственника, но в реестре появилась запись (запрет на совершение регистрационных действий), как снять этот запрет

, Степан, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан.

Судя по информации в открытом доступе на https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/!ut/p/z1/pVDLbsIwEPyVXnr2OgnhcXMB0YoWyqvFuUSOsZKgxImMXbV_XzsJohfgUMuX2Z3ZmV0UoT2KJPvKU6bzSrLCYhqF8WwVTPE4wPPZCveBvJA59vEMYNtDnzcJS4yi_-gtwenhyiNg9dFNi7F3h-Ai3jOhNmQ_BvxMMAm8-XKyHQJZ-_DxuvA8AIw2bgavpFZVUQiF6CNsBFM8I9wd0nVPDY71Ty0QHZNJvNi9PU3XrpWYvDjkMrU-bgw7xNKUiD54_sjvjzBAaGOMAtwkVSJ1E-mfmaw1oVoZ0ZRNchRct5ysMifR0TVTOq6rU97ye8O2qoTQZ-9a84xtxbct-OGgF7Y2WheiFLJjVcmxTeiAkNyUiWKSi9hm6xhFs0PiTnHx6Ja3AJpN8jTTF40tG66N6sKy2obtPOtyt4f8vSwH_tX_Cyyl0AE!/p0/IZ7_01HA1A42KODT90AR30VLN22001=CZ6_GQ4E1C41KGQ170AIAK131G00T5=MEcontroller!QCPObjectDataController==/?object_data_id=23:37:1006000:411&dbName=firLite®ion_key=123

на участке не одно обременение, а 5.

№ 23-23/026-23/026/060/2015-133/1  от 22.06.2015  (арест)
№ 23-23/026-23/026/005/2016-301/1  от 04.02.2016  (запрещение)
№ 23-23/026-23/026/005/2016-969/1  от 13.04.2016  (запрещение)
№ 23:37:1006000:411-23/026/2018-1  от 06.06.2018  (запрет на совершение регистрационных действий)
№ 23:37:1006000:411-23/026/2019-2  от 19.07.2019  (арест)

По каждому из них необходимо понимать его основание. Это может быть определение суда, либо постановление судебного пристава-исполнителя.

Нужно более подробно понимать, в связи с чем наложены аресты и запреты. И уже в зависимости от этого формировать позицию, как их снять.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Степан. В данном случае необходимо разобраться в связи с чем этот запрет был наложен. Данную информацию Вы можете узнать в Росреестре заказав выписку из ЕГРН.

Его могли наложить судебные приставы исполнители в связи с неуплатой налогов в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возможен запрет по иным причинам.

В связи с этим рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРН, а так же можете записаться на прием к руководителю Росреестра.

Когда узнаете кто, в связи с чем, наложил арест, тогда и станет ясно, что делать дальше.

Если запрет на регистрационные действия наложили судебные приставы исполнители, то в таком случае для снятия запрета Вам необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов которые и наложили запрет.

Пристав исполнитель Вам предоставит постановление о возбуждении исполнительного производства, разъяснит и ознакомит на основании чего было возбуждено ИП.

Затем Вам будет необходимо погасить задолженность или исполнить иное обязательство. Если  не согласитесь с требованиями, то оспорить их в судебном порядке.

А заетм уже  сможете требовать от судебного пристава исполнителя вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении исполнительного производства, а так же ПОСТАНОВЛЕНИЕ о снятие запрета на регистрационные действия недвижимого имущества. Обращаю Ваше внимание, что это два абсолютно разных постановления, которые должен вынести судебный пристав исполнитель.

При том что постановление о снятии запрета пристав направляет в Росреестр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, пристав вправе наложить арест (или вынести постановление о запрете на совершение регистрационных действий), на имущество должника или на долю в таком имуществе.

Абзац 2 пункта 44 Постановления ПВС № 50/2015 г.,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Мало того, не знаю всех обстоятельств дела, однако пристав, вполне возможно, вправе и обратить взыскание на такое имущество, ведь жилого помещения нет на этом земельном участке,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Правда, обращение взыскания на ЗУ возможно только, через судебный порядок.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

как снять этот запрет

Степан

1) Не буду оригинален — нужно исполнить, в полном объеме требования исполнительного документа,

2) как вариант предложить приставу, для ареста (запрета), более ликвидное имущество.

Абзац 3 пункта 43 вышеозначенного ППВС № 50,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.
В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Запрет на регистрационные действия выносится судебным приставом на основании соответствующего судебного решения. Для того, чтобы снять/отменить запрет необходимо знать в связи с чем вынесено постановление. В любом случае имеется какая-то задолженность и в качестве обеспечительной меры пристав наложил запрет. Необходимо обратиться в территориальный отдел судебных приставов и выяснить по какой задолженность кого из собственников вынесен запрет.