Отказ в регистрации ООО

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать новое ООО. Но недавно выяснилось, что 2 месяца назад было исключено из ЕГРЮЛ старое ООО в котором я был директором, данное ООО было создано более 10 лет назад и соответственно деятельности не вело. Причиной исключения скорее всего стало заявление одного из учредителей, о недостоверности данных о нём. Исключили 31.10.2019. И скорее всего на меня как директора данного ООО повесили обременение на 3 года, на создание новых организаций и занимание руководящих должностей.

На руках у меня есть письменное заявление на увольнение из этой организации подписанное учредителями много лет назад. После этого организация не осуществляла никакой деятельности и данные о смене директора никто не подавал.

Как мне снять это обременение и зарегистрировать новое ООО без отказа.

, Андрей, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 3.11 КоАП РФ

дисквалификация заключается в лишении на будущее физического лица права замещать определенную должность.

Следовательно, значение имеет наличие статуса должностного лица у гражданина на момент совершения им административного правонарушения, а последующее прекращение указанного статуса не влияет на возможность его привлечения к административной ответственности.

Если на момент совершения правонарушения в связи с чем было вынесено решение о дисквалификации вы не являлись директором, то вы вправе обжаловать вынесенное решение.

В соот. со ст.3.11 КоАП РФ административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.http://www.consultant.ru/docum...

Постановление по делу об административном правонарушении о вашей дисквалификации вступило  в законную силу  после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

В соот. с 30.3 КоАП РФ

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока обжалования в связи  с тем, что вами постановление получено позднее срока и одновременно жалобу на постановление в связи с тем, что на момент совершения правонарушения вы не являлись директором, предоставив соответствующее заявление.

Прошу прощения описка, предоставив не соответствующее  соответствующее подтверждение(приказ об увольнении).

Здравствуйте, Андрей.

И скорее всего на меня как директора данного ООО повесили обременение на 3 года, на создание новых организаций и занимание руководящих должностей.

Вы не уверены, что это сама дисквалификация к Вам применена. Поэтому, прежде всего, проверьте эти данные с помощью сервиса «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» на сайте service.nalog.ru/disqualified.do