Изменится ли размер пенсии, если поменять место жительства?

Здравствуйте! Я проживаю и работаю в ЯНАО г. Муравленко. Мне была установлена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 19ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с февраля 2019г. по бессрочно. Установленный размер составляет 19000. Этот размер указан в справке. Изменится ли установленный размер пенсии, если я перееду жить в Ростовскую область г. Волгодонск?

, ТЕРЕЩЕНКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Муравленко
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да, к сожалению измениться в меньшую сторону. Пенсия как и заработная плата, пособия и иные выплаты рассчитывается с учетом районного коэффициента, северных надбавок и т.д. Но при этом Вам обязаны произвести компенсацию за переезд при предоставлении заявления в пенсионный фонд и обосновывающих документов (квитанции, проездные билеты, чеки с автозаправок, паромная переправа ип т.д.).

Надеюсь мой ответ был полезен!

ТЕРЕЩЕНКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Клиент, г. Муравленко

Спасибо

Всего доброго!