Ликвидация. Уведомление о недостоверности сведений. Что лучше сделать?

Добрый день.

Получил уведомление из налоговой, что установлена недостоверность сведений ЕГРЮЛ - адрес юр лица.

30 дней на предоставление достоверных сведений, иначе будет запись.

Отправлено (ИФНС №15) 26.11.19 числа. Дата на почтовом штемпеле 20.12.19. Письмо я получил на почте 10.01.20.

1 вопрос - я правильно понимаю что отчет 30 дней от даты на конверте? Или от момента, когда я на почте получил письмо.

ООО зарегистрировано в 2014 году. Деятельность не велась вообще. Я один учредитель. Счет давно закрыт самим банком. Сдаю все это время нулевую отчетность. Собирался ликвидировать в этом году фирму.

Открывал ООО с помощью юридической фирмы, которая предоставила мне юр адрес.

Даже если отсчет от даты на конверте - то у меня есть 6 дней.

2) - можно ли в данной ситуации подать документы на ликвидацию предприятия до истечения этих 6 дней - может тогда и решать не надо будет вопрос с юр адресом. Примут ли документы, или у них уже есть пометка о том, что идет разборка с юр адресом. Я правильно понимаю, что даже если примут документы, и

в Вестнике 2 месяца провисит статья, к этому моменту запись о недостоверности сведений будет внесена и ликвидацию могут остановить на этом этапе?

3) - или же мне в любом случае вначале придется изменить юр адрес, и только потом заниматься ликвидацией.

Может в налоговой в таких случаях, когда нет деятельности вообще, с этим как то проще?

Насколько я понимаю я уже нарушаю, сообщая недостоверные данные в отчетах со старым адресом - поэтому хочется пойти в налоговую подготовленным.

В ближ будущем собираюсь регистрировать ИП, не хочется получить дисквалификацию.

Спасибо

, Сардор, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
я правильно понимаю что отчет 30 дней от даты на конверте? Или от момента, когда я на почте получил письмо.

Сардор

Добрый день!

Да срок начинает течь с момента получения вам уведомления, т.е от даты на конверте.

По аналогии с документами истребуемыми при проведении проверки налоговым органом, в соот.со ст.93 НК РФ:

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней — при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней — при налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) со дня получения соответствующего требования.

можно ли в данной ситуации подать документы на ликвидацию предприятия до истечения этих 6 дней — может тогда и решать не надо будет вопрос с юр адресом. Примут ли документы, или у них уже есть пометка о том, что идет разборка с юр адресом. Я правильно понимаю, что даже если примут документы, и

в Вестнике 2 месяца провисит статья, к этому моменту запись о недостоверности сведений будет внесена и ликвидацию могут остановить на этом этапе?

Сардор

В соот. со ст.54 ГК РФ:

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Налоговым органом проведена проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в том числе путем проведения осмотра объекта недвижимости.

Ответственность наступает за  непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по ст.14.25 КоАП РФ.

Поэтому нужно сначала лучше предоставить сведения, а потом ликвидировать, так как ликвидация не исключает ответственность за ранее недостоверно предоставленную информацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала отмечу, что включение Вас в число лиц, которые не имеют права в течение определенного периода времени являться участниками хозяйственных обществ и нести обязанности их исполнительного органа не касается регистрации в качестве ИП.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

То есть такого основания для отказа в регистрации в качестве ИП законодательство не содержит. Вот если соберетесь организовывать ООО или Вас захотят назначить на должность директора, тогда с регистрацией таких изменений будут проблемы.

 Теперь собственно по вопросам.

1 вопрос — я правильно понимаю что отчет 30 дней от даты на конверте? Или от момента, когда я на почте получил письмо.

Сардор

Согласно ст. 11 Закона о регистрации сообщить соответствующие сведения юрлицо должно в течение тридцати днейс момента направления уведомления о недостоверности.

2) — можно ли в данной ситуации подать документы на ликвидацию предприятия до истечения этих 6 дней — может тогда и решать не надо будет вопрос с юр адресом. Примут ли документы, или у них уже есть пометка о том, что идет разборка с юр адресом. Я правильно понимаю, что даже если примут документы, и

Сардор

На ликвидацию нет, в ЕГРЮЛ есть сведения о недостоверности. Я бы рекомендовал направить сведения о новом адресе, а потом уже осуществлять ликвидацию не в авральном порядке.

Но в принципе можете оставить все как есть, просто имейте в виду что в течение 3 лет не сможете ни учредителем быть, ни директором. На ИП никакого влияния не окажет.

Сардор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо юристам. Может будет кому то полезно.

Был сегодня в налоговой. Сказали можно ничего не делать. Не будет штрафов никаких, если нет долгов. Поставят недостоверность. А через 3 чтоли месяца исключат. Сейчас у них какая то чистка идет. Отчетность нулевую не сдавать. Посмотрим, чем это все закончится. Всем удачи