Как вернуть сумму за страховку, навязанную при оформлении кредита?

Добрый день, оформила кредит в восточном банке. Сотрудник сказал, что без суперашиты кредит выдать не могут, но потом вы можете отказаться в течении 14 дней. Обратилась через несколько дней, отказали. Пороги банка отбиваю уже пол года. Как вернуть сумму в размере 60 тыс руб. Заранее спасибо

, Алина, г. Москва
Алексей Богданов
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый вечер!
И обращались конечно же устно.
С банками, риелторами и полицией необходимо общаться только в письменной форме!

Банки стали хитрить, если раньше от страховки можно было отказаться и возвратить хотя бы часть страховой премии, то теперь банки и подконтрольные им страховщики, называют уплачиваемую Вами сумму не страховой премией, а единоразовым взносом за участие в программе страхования.

Более того, согласно п.п. 2, 3 ст. 958 ГК РФ

     Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Посмотрите у себя в договоре страхования как называется та сумма, которую вы уплатили за страхование рисков, а также указано ли что-либо в договоре о возможности ее возврата.

И необходимо понимать, страховая сумма согласно договора равна задолженности по кредиту или установлена твердо?

Может получиться так, что и от страховки откажитесь и денежные средства назад не возвратите!

Если сами не справитесь — обращайтесь :)

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если с вашей стороны сделано все правильно, то при обращении в суд вы даже будете в хорошем плюсе. Я занимаюсь возвратом страховок. Можно в чате. Прикрепите саму страховку, потреб. договор., ваш отказ, ответ. После анализа документов могу сказать вам о вероятности возврата платы.