Куда жаловаться на необоснованный судебный приказ, если пропущен срок его обжалования?

добрый день! в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. задолженность не моя, а предыдущих владельцев. о вынесении судебного приказа я не знала. когда узнала (уже на сайте судебных приставов) подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока с возражением. судья в определении отказал в востановлении сроков, тк не было уважительной причины их пропуска. вопрос, как можно остановить судебный приказ и добиться рассмотрения дела по существу

, Анна, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

С ходатайством можно обратиться и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства. Подробней в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.