2 договора на разные суммы, какой будет в суде действительным?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая:

Купил спецтехнику у продавца, заключил с ним договор, акт приема передачи, расписку о получении денег по этому договору.

И как оказалось, поставить на учет спецтехнику купленную физ лицом у физ лица нельзя, можно только если купив ее у юр лица, в общем можно через комиссионку (договор поручения) якобы купить эту технику, НО, продавец сказал, что поставит там подпись если я укажу в договоре сумму 200.000, а не реальную, что бы не платить налог.

Так вот, я в нашем основном договоре сделал такой пункт: считать договор поручения и тому подобное расторгнутым, не имеющим юридической силы, настоящий договор считать правильным (это в кратце).

И представим ситуацию, продавец банкротиться через 8 месяцев, меня вызывают в суд, а я им предоставляю наш основной договор, где в ходе изучения будет доказано, что я добросовестный покупатель, оплатил реальную сумму, имеются все бумажки, а суд истребует договор из Гостехнадзора, а там договор поручения и сумма техники 200.000, то есть я уже не добросовестный покупатель. А я им скажу, что вообще в моем договоре есть пункт, который отменяет и делает не действительным договор на 200.000.

Суд правильным примет какой договор? Договор поручения 10 числа, а основной договор 11 числа. Ведь получается с договором на 200.000 я поставлю технику на учет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За решение суда не ручаюсь, но в принципе суд должен конечно принять во внимание Ваш договор. Вы же когда подписывали договор, намереваясь оплатить именно ту сумму, что у Вас указана. Я полагаю, что суд будет учитывать этот документ. Тем более лично у Вас не было умысла ухода от налогов. Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2017 г. N 16-П «по делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца»

Вытекающий из Конституции Российской Федерации, ее статей 1, 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 3), 18, 21 (часть 1) и 49, принцип добросовестности участников правоотношений нашел закрепление и в гражданском законодательстве. Так, предписывая пределы осуществления гражданских прав, статья 10 ГК Российской Федерации устанавливает, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пункт 5), а используемое в пункте 1 его статьи 302 оценочное понятие «добросовестный приобретатель» определено в самой норме — это приобретатель, который не знал и не мог знать, что лицо, у которого приобретено имущество, не имело права его отчуждать. Вместе с тем поскольку зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, то и добросовестность приобретателя спорного имущества, зарегистрированное право на которое предполагается, может быть опровергнута только в результате рассмотрения конкретного дела в суде.

Суд уже в решении будет отражать в связи с чем он принимает один из договоров.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае получается уходит от налогов продавец, а я заключая договор на 200.000 содействую ему в этом, тем самым являясь недобросовестным покупателем. Если бы договор на 200.000 не проходил регистрацию, тогда все проще, а здесь получается в гос органах будет фигурировать договор на 200.000

но у Вас же есть пункт, который отменяет договор на 200 000. Если договора Гостехнадзоре, то скорее всего будет во внимание принят этот договор, а Ваш договор да могут посчитать заключённым с целью ухода от налогов, поскольку именно он в контролирующих органах и лежит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом того, что в Вашем основном договоре (купли-продажи) указано, что договор поручения Вы и продавец считаете недействительным (либо утратившим силу, или иным образом, как это у Вас указано по тексту договора), полагаю, что суд должен принять это во внимание, и исходить при разрешении спора из условий именно основного договора (купли-продажи), а не из договора поручения.

Как указано в статье 196 ГПК РФ:

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Если говорить в разрезе оспаривания сделки в рамках дела о банкротстве:

в настоящий момент это распространенная практика, когда суд, при подаче заявления о признании сделки недействительной по основанию неравноценности встречного предоставления, принимает во внимание фактические обстоятельства заключения и исполнения сделки.

В рамках дела о банкротстве не ставится задача установить, какая сторона извлекла выгоду по налогам из неверного указания цены. В рамках дела о банкротстве ставится задача выяснить не повлекла ли сделка и связанные с ней обстоятельства вред для Должника-Банкрота.

Если в рамках такого спора будут представлены доказательства (перечисление денег по безналу, недавнее до оплаты сделки снятие наличных покупателем, переписка сторон и т.д.) свидетельствующие о том, что сделка совершена на рыночных условиях, то суд откажет в признании ее недействительной.

Вышеуказанное верно, если подано заявление по п.1, ст. 61.2 Закона о банкротстве и иным образом не нарушены права Должника и его кредиторов.

С уважением, Степанов Алексей

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так у меня из документов будет договор, акт и расписка. Но здесь же фигурирует и другой договор.

Об этом и речь. Если вы в суде заявляете, что заплатили больше, чем указано в договоре из ГТН, при этом вы прикладываете соответствующие доказательства, то суд принимает во внимание фактические обстоятельства сделки.