При рассмотрении уголовного дела в суде потерпевший заявил, что он возражает против производства дознания в сокращенной форме

Задача.

По уголовному делу о нанесении Пырьеву побоев дознавателем ОВД по Н-скому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ в отношении Торопова. При этом подозреваемый признал свою вину, характер и размер причинённого преступлением вреда, а также не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, а также отсутствовали предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. При рассмотрении уголовного дела в суде потерпевший заявил, что он возражает против производства дознания в сокращенной форме. Судья отклонил данное заявление, сославшишь на то, что данное возражение он должен заявить не в суде, в процессе производства дознания.

Задание: Правильно ли поступил суд или нет? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретную правовую норму УПК РФ.

, vadim, Костанай
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вадим. В статье 226.2 ч.2 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ сказано следующее:

«2. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после принятия решения о производстве дознания в сокращенной форме, но до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, выносит постановление о производстве дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после поступления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления и до направления уголовного дела в суд, прокурор принимает решение о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Суд не имел права отклонить заявление потерпевшего, в соответствии с ч. 2 ст 226.2 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 226.2 УПК РФ если обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 226.2 УПК РФ (в данном случае п.6) становятся известны или возникают в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Однако, суд вообще должен был поступить с указанным уголовным делом иначе.

Так, уголовное дело в отношении дознавателя Торопова необходимо было квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, т.к. он являлся сотрудником ОВД.

Учитывая вышеизложенное, данное уголовное дело уполномочены расследовать лишь следователи СК РФ и только в виде предварительного следствия, что предусмотрено п.п. а п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ.

И суд в свою очередь должен был направить данное уголовное дело прокурору в порядке п.1 ч. 1.2 ст. 237 УПК РФ причем еще на стадии предварительного слушания, что предусмотрено п.2 ч. 1 ст 236 УПК РФ.