Акт приемки подписан обееми сторонами, со стороны застройщика претензий по оплате в акте нет

Здравствуйте! Мною по ДДУ куплена квартира, вся сумма оплачена (все квитанции на руках). Акт приемки подписан обееми сторонами, со стороны застройщика претензий по оплате в акте нет. С моей стороны претензия по срокам сдачи. Застройщик спустя месяц перепродает квартиру и уведомляет меня об этом. На заседании суда в итоге застройщик выносит ходательство о привлечении 3 лица. Мои требования изначально были о признании договора действительным и выплатой мне всех неустоек и штрафов. Что делать сейчас. Нужно ли менять требования?

, Светлана, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мои требования изначально были о признании договора действительным

Светлана

какого именно? О перепродаже?

Нужно ли менять требования?

Светлана

пока что думаю, что нет. Если срок сдачи по ДДУ прошёл, то Вы имеете право на неустойку. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

Спасибо за минус. Если коротко и ясно, то требования Вам менять не надо. Плюс так и не было ответа на уточняющий вопрос.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В даном случае считаю, что менять исковые требования не нужно, а нужно поддерживать первоначальные требования по иску.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 данной статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Данная позиция подтверждается  в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)».

Таким образом Вы вправе требовать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Так же целесообразно заявить требование о признании последующего договора купли- продажи (перепродажи) недействительным…

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Светлана, доброго Вам времени суток! В Вашем случае наблюдается признаки преступления со стороны Застройщика. В связи с этим, Вам необходимо определиться с желаемым результатом. В случае, если Вы желаете все таки получить квартиру, с выплатой Вам неустойки, предусмотренной пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то Вам необходимо настаивать на Ваших первоначальных требованиях, а также признавать заключенный договор с третьим лицом недействительным.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь
А если на заседании 3 лицо судья признает добросовестным покупателем. Я в праве просить расторгнуть его договор? Не получится так что судья откажет в моих требованиях. На суде судья почему то прям очень громко произносила и не раз фразу «Подумайте над тем что бы поменять исковые требования!»

К сожалению, мы не знаем мотивы суда, по которым Вам указывали на необходимость задуматься об исковых требования. В связи с этим необходимо изучать материалы Ваших дел, что бы достоверно дать оценку.