Что включают в себя гарантийные обязательства застройщика жилья?

Добрый день! Вопрос следующий: наш дом на еще гарантии до 5 лет. Я обнаружил течь трубы- отвода на стояке отопления ванной комнаты. Сам стояк огорожен мной каркасной конструкцией -коробом с керамической плиткой. Есть смотровые лючки и место, чтобы проводить регламентные работы с кранами, но для сварочных работ требуется демонтаж каркаса с кафелем. Возможно, чтобы застройщик за свой счет устранил данную проблему, и не столько сварочные работы, но и отделочные? Сейчас застройщик устно признает, только проведение сварочных работ, а отделку я должен буду сам восстановить самостоятельно. Я написал заявление с претензией к застройщику, те. уведомил его.

, Денис, г. Новосибирск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Организация, производящая ремонт, обязана восстановить ту отделку и конструкции, которые предусмотрены проектом дома и которые имелись на момент сдачи квартир. Т.е. если каркас и кафель не предусмотрены в проекте, восстанавливать их вам придется за свой счет.

Но если в ходе ремонта будут повреждены оборудование или конструктивные элементы, Вы вправе требовать компенсации. Поэтому рекомендую до начал ремонтных работ сфотографировать комнату, чтобы в случае проблем можно было доказать ущерб.

Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Если Вы не обеспечите доступ застройщику к стояку, то дефект Вам они не устранят. Отделку Вам придется восстанавливать самостоятельно.