Что нужно предоставить приставу после оплаты долга, кроме квитанции?

Здравствуйте. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по долгу ЖКХ сразу на двух человек - собственника и прописного. Одна и та же сумма в каждом постановлении. Платить должен кто-то один, или выяснится, что каждый?

Что нужно предоставить приставу после оплаты, кроме квитанции?

, Александр, г. Тамбов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ответственность солидарная

ЖК РФ Статья 31. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает, что приставы предъявляют долг обоим должника. Как только любой из них оплатит долг, то исполнительное производство будет окончено. Больше, чем взыскал суд, требовать не будут

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебному приставу после оплаты можно предоставить только оригинал квитанции. Но так как чаще всего документы они просят подавать через канцелярию, то нужно будет составить сопроводительное письмо и сделать копию для проставления отметки.

Кто будет оплачивать — собственник или лицо. которое зарегистрировано — разницы нет, это ответственность субсидиарная — те нет разницы для пристава кто погасит долг.

С уважением, Анастасия

Александр
Клиент, г. Тамбов
А что значит оригинал квитанции? Если оплата производится через портал госуслуг с последующей распечаткой чека

В этом случае достаточно распечатки квитанции.