В каких случаях военнослужащему положен отпуск по уходу за ребенком?

здравствуйте подскажите пожалуйста я военнослужащий и вот вот готовлюсь стать отцом в каких случаях мне положен отпуск по уходу за ребёнком

, Николай, г. Петрозаводск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, данное право у вас есть, хотя оно пока не отражено в законе, но имеет правоприменительную практику.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Одно из оснований, это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Но, справедливости ради сказать в самом Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п.13, ст.11), заложена не справедливость по половому признаку. Речь идет о женщинах, но в юридической практике имеется случай когда военнослужащий мужчина отсудил свое право. Далее в июне 2014 года Правительство вносит на рассмотрение в ГД РФ ,  Законопроект № 540300-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако в конце 2015 года данный проект был отозван и вопрос на законодательном уровне остался не решенным. Хотя Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такое положение для мужчин урегулировал (п.8 ст.56), но в последней редакции с оговоркой на отсутствие материнского ухода (болезнь, лишение прав, смерть и т.п. ) со стороны матери ребенка.

Вот с этих позиций и нужно исходить и готовиться к сложной борьбе за свои права.