Может ли застройщик дополнительно взимать плату за 0,2 квадратных метра при изменении акта на новый метраж?

Добрый день!

Купили квартиру в новостройке.

Был подписан Акт приема передачи, до которого все взаиморасчеты с застройщиком были произведены. Поскольку квартира в ипотеке, то для оценки было предоставить технические документы, по которым площадь квартиры была больше на 0.2 кв.метра. Банк требует, чтобы площадь в Акте и площадь в технической документации совпадала. Скажите, пожалуйста, может ли застройщик дополнительно взимать плату за эти 0.2 квадратных метра при переделке акта на новый метраж, если в предыдущем акте прописано, что все взаиморасчеты были произведены с застройщиком?

, Лазарева Ирина Алексеевна, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нет, не может. Сделка завершена. Неверные замеры площади вина и ответственность застройщика. Вы приобрели квартиру за установленную застройщиком цену и полностью оформили все необходимые документы по сделке. Сейчас застройщик лишь должен устранить техническую ошибку. Обращаясь к застройщику за исправленным актом, сохраните оригинал ранее выданного акта до получения нового, чтобы иметь на руках документ, подтверждающий завершение сделки и расчетов.