Что мне грозит за употребление наркотиков, если друг после этого совершил суицид?

Здравствуйте, сняли с другом квартиру, употребляли там наркотики, утром я уехал домой через час он выпрыгнул из окна и умер, на квартире полотенце в моей крови от уколов, полиция приехала и взяла показания. Сказали никуда не уезжать, я нужен. Скажите, что мне грозит.

, Андрей, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый вечер!

В данной ситуации Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1  ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но если Вас не доставили на прохождение медицинского освидетельствования, то и заниматься Вами полиция не планирует, а по материалу о самоубийстве Вы будете опрошены в качестве свидетеля.

Дополнительные консудьтации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вашу вину в гибели знакомого сложно установить, тем более у вас алиби.Но по факту приобретения, употребления средств будут проводить процессуальную проверку и выводы делать рано.Если вещества будет недостаточно для возбуждения дела то привлекут за употребление(статья 6.9 КоАП РФ)  и поставят на учет к наркологу, будут проблемы с получением водительского удостоверения и др

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.