Считается ли коррозия нагревательных элементов недостатком подержанного водонагревателя?

Купил в ломбарде водонагреватель.  При покупке продавцом было сказано что им пользовались крайне редко, состояние нового, включался 10- 15раз. Спустя 3 дня перед установкой, сантехник сказал проверить состояние, мы открутили верхнюю крышку там оказалось 2 отдельно вкрученных тена, после их сняли и ужаснулись. Они полностью были в накипи имелись следы коррозии, специалист сказал что им осталось работать максимум пару месяцев. Стоили они дорого, поэтому я вернулся в ломбард, пояснил что нашёл в нем недостаток который не был оговорён при покупке и в связи с этим я отказываюсь от договора купли продажи и прошу вернуть уплаченные мне деньги за товар.

Продавец он же и есть владелец ломбарда, сказал что нужно ждать пока он свяжется с лицом у которого он принимал водонагреватель чтобы он сделал скидку.

Я ещё раз пояснил что мне не нужен этот водонагреватель и я хочу вернуть деньги. На что он ответил что возвращать деньги не будет, товар является сложно техническим а также в грубой форме указал что я не имел без его ведома раскручивать водонагреватель и смотреть на тены.

Уважаемые юристы я понимаю что нужно

писать претензию продавцу в 2х экземплярах.

1) В связи с этим вопрос, являются ли эти тены поросшие коррозией и накипью недостатком товара?

2) Как доказать что продавец утаил информацию о скрытых дефектах?

3) Как доказать что продавцом не были оговорены недостатки товара.

Продавец он же владелец ломбарда утверждает, что при покупке водонагревателя у человека, он смотрел его только внешне и что в нутри он не знает что находится и за это не отвечает. То что он включался раз 10-15 он говорил со слов этого человека и что он вообще не причём и я должен решать вопрос с этим человеком.

, Ivan, г. Нелидово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваше дело имеет судебные перспективы.Руковдствоваться необходимо Законом о защите прав потребителей(ст.18) и Постановлением Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которогодолжна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют. полный текст постановления по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/60bad7447b388fe1ebe5f753e37bb79fbce8f5df/

Ivan
Клиент, г. Нелидово
Здравствуйте Алексей, вы не ответили не на один из моих вопросов.

Здравствуйте. Я ответил.Текст постановления который я вам привел  и если вы его прочитали указывает на письменное информирование вас о недостатках товара. Постановление дельное но и читать его нужно, чтобы понять что продавец не выполнил условий продажи товара, или мне еще подчеркнуть где нужно читать а где не читать и так далее как в юморестке у Винокура

Отнесение недостатков к существенным требует отдельной консультации, но суть-непозволяет пользоваться товаром по назначению.

То что вы самостоятельно, без приглашения продавца произвели ревизию водонагревателя дает ему шанс указывать например на подмену тенов и тд.