Могут ли обвинить в краже по видеозаписи, если на ней похожий на меня человек?

Добрый день! Меня вчера привили в ОП и начали выбивать (избивали душили полиэтил пакетом, приковали наручники) признание по якобы факту кражи одежды в спортивном магазине, 2х месочной давности, в одтел дознания показали видео по которым молодой человек в похожей одежде примерил одежду и положил обратно, опера пришли ко мне домой по постановлению обыска по не терпещих отлогательств без присутствия дознователя - следователя, а так ж без моего присутствия (я находился в отдел), заявление написал в рук отдела полиции, а также в УСБ об избиении и удушении, чз 2 дня должен явится на допрос, без указания на повестке в качестве кого. Могут ли по видео похожего на меня в одежде завести на меня уголовное дело, в ходе обыска конфисковали мою куртку похожую на куртку чедовека с видеозаписи, что мне посоветуете

, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Посоветуем нанять адвоката, чтобы избежать психологического давления и практики примеривания пакета в неподходящее время и в неприятной обстановке.

Установить точно может только специальная экспертиза, которую они явно проводить не будут, они для себя уже решили что виновны вы.

Видеозаписи явно недостаточно, поэтому и пытаются получить ваше признание.Вы не обязаны согласно статье 14 упк РФ доказывать невиновность, но если на этот костюм у вас есть чек или выписка с банковского счета(расплачивались картой) то это подтвердит вашу версию о покупке и вы останетсь вне подозрений.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Николай!

Никто Вас не сможет обвинить в прсетуплении, если Вы его не совершали.

Обязательно потребуйте адвоката и не поддавайтесь ни на какие провокации. Не давайте показания без консультации с защитником.

Использовать видеосъемку в уголовном процессе можно. Только доказательством она может стать при производстве экспертизы по видеозаписи. Думаю, что шансов доказать Вашу вину при ее использовании нет, если только нет других доказательств.

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Сейчас для Вас крайне важно явиться на допрос с адвокатом, причем очень желательно не государственным, а тем, которого наняли Вы. В присутствии адвоката сотрудники полиции не станут себя так вести. Подумайте, какие доказательства Вы можете предоставить в подтверждение своей невиновности (подтверждение алиби, выписки с банковского счета и др.). Лишними не будут.  И помните: полиция должна доказать Вашу вину, а не наоборот.