Обязан ли собственник делать межевание ЗУ и как долго он может пользоваться ЗУ без межевания?

Здравствуйте. Участок взят в собственность до 2001 года, не было проведено межевание. Вопрос. Обязан ли собственник сделать межевание участка и как долго собственник может пользоваться участком без межевания?

, Каролина, г. Великий Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Каролина!

Законом не установлено обязательное проведение межевания и соответственно нет и срока его проведения. Межевание провести, конечно, желательно во избежание споров по границам участка в будущем.

Еще оно необходимо для получения разрешения на строительство, так как разрешением определяется место расположения строений и без межевания это сделать не представляется возможным, но это касается участков на которых разрешается строительство.