Возможно ли получить статус малоимущей семьи, если муж безработный и не состоит на учете в ЦЗН?

Возможно ли присвоить статус малоимущей семье где муж безработный и не состоит на учёте в центре занятости а жена работает

, Дина Бутынина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваш муж не состоит на учете в центре занятости, то он не может рассматриваться как безработный гражданин

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Если не представите справку о зарплате или справку с центра занятости, то малоимущими не признают

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дина!

Такой возможности нет. Доход гражданина возможно подтвердить справкой с места работы (если гражданин трудоустроен) или справкой с Центра занятости о том, что гражданин в установленном законом порядке официально признан безработным.

На основании той или другой справки орган социальной защиты имеет возможность достоверно определить доход гражданина и совокупный доход семьи, сделать соответствующий расчет и определить является ли семья малообеспеченной или нет.