Как действовать, если в магазине отказались продать алкоголь при предъявлении паспорта и ВУ?

Добрый день, как можно наказать магазин за то что он не продал мне алкоголь, при том что я предоставил и паспорт и водительское удостоверение, 3 продавщицы смотрели тупыми глазами и не могли признать что это именно я?

, Максим, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Максим!

Сотрудники магазина не имели права отказать Вам в приобретении товара, если Вы предъявили документ, удостоверяющий личность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Можно написать претензию в торговую организацию либо сообщить о факте нарушения закона в инспекцию по труду (Роструд).

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.