Можно ли инвалиду 1 группы оформить академический отпуск в ВУЗе по справке об инвалидности?

Я инвалид 1 группы, хочу оформить академический отпуск в вузе, достаточно ли справки об инвалидности или обязательно нужно заключение врачебной комиссии, если да, то можно ли его получить не по месту прописки, так как обучение в Москве, а прикреплена к поликлинике в другом городе?

, Людмила, г. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в п.п. 12 п. 1 закрепляет право на академический отпуск за обучающимися в порядке, устанавливаемом Минобором РФ.

Так, приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает, что такой отпуск предоставляется неограниченное количество раз в том числе и на основании медицинских заключений/показаний, а так же по семейным и иным обстоятельствам, препятствующим освоению образовательной программы.

Вы вправе обратиться к руководству ВУЗа как по одному из оснований, так и по нескольким сразу. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств необходимости предоставления отпуска и приложением документов (при наличии).