Увеличение арендной платы при увеличении количества жильцов

Здравствуйте. Сдаю квартиру, клиент девушка, живет одна (как прописано в договоре). Недавно она обратилась ко мне, просит разрешить жить в квартире молодому человеку (договором не предусмотрено). По практике, если я соглашаюсь, логично ли увеличить арендную плату?

Сейчас сдаю по средней по району цене.

, Fylhtq, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Повысить арендную плату вы имеет право только с согласия девушки и в определенные сроки.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если в течение года, исчисляемого со дня заключения договора, Вы уже повышали арендную плату, то до следующего повышения арендной платы придется ждать еще год с момента ее повышения.