Переход с ООО на УСН на ОСНО, учет НДС

Добрый день.

ООО на УСН 6%. С 2020 года хотим добровольно перейти на ОСНО.

Насколько я понял уведомление нужно подать до 15 января, верно?

Вопрос 1. Мы произвели в декабре 2019 года несколько поставок на условии постоплата. Поставки без НДС. Отгрузки товара закрыты декабрем, но фактически деньги за эти поставки мы получим в январе 2020 года.

Учитывая, что с 2020 года мы будем на ОСНО нужно ли нам с этих денег уплачивать НДС?

Вопрос 2. Мы закупили в конце 2019 года товар в Китае. Заплатили за него входной НДС на таможне, в декабре. Мы сможем принять этот НДС к вычету? Товар на балансе компании, еще не реализован.

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько я понял уведомление нужно подать до 15 января, верно?

Юрий

Здравствуйте. Да верно.Прекращение использования УСН на добровольной основе производится путем подачи уведомления в налоговую до указанной даты (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Учитывая, что с 2020 года мы будем на ОСНО нужно ли нам с этих денег уплачивать НДС?

Юрий

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ, НДС не рассчитывается, а полученную оплату не включают в базу по этому налогу, поскольку непосредственно в момент реализации ООО не было плательщиком НДС (письмо Минфина РФ от 12.03.2010 № 03-11-06/2/33).

Вопрос 2. Мы закупили в конце 2019 года товар в Китае. Заплатили за него входной НДС на таможне, в декабре. Мы сможем принять этот НДС к вычету? Товар на балансе компании, еще не реализован.

Юрий

Считаю, что поскольку ввозимые товары предназначены для перепродажи, то датой, когда они приняты на учет, считается день их оприходования на счет 41 «Товары». Вы были на УСН 6%, соответственно Вам следует включать НДС в стоимость товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. По второму вопросу не понял ответ, не могли бы Вы пояснить. Мы сможем принять к вычету денежные средства, уплаченные за ввоз товара (который в данный момент на балансе компании и еще не реализован)в конце 2019 года (уплата НДС 20% за ввоз товара на территорию РФ, в таможню).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Вопрос 1. Мы произвели в декабре 2019 года несколько поставок на условии постоплата. Поставки без НДС. Отгрузки товара закрыты декабрем, но фактически деньги за эти поставки мы получим в январе 2020 года.
Учитывая, что с 2020 года мы будем на ОСНО нужно ли нам с этих денег уплачивать НДС?

Нет, НДС не уплачивается. Имеется разъяснение Минфина, данное им в Письме от 16 июня 2014 г. N 03-11-06/2/28542 https://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/iyun/16-5.php

Согласно «пункту 2 статьи 346.11» Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со «статьей 174.1» Кодекса. Поэтому включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежные средства, полученные организацией после утраты права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода на общий режим налогообложения за услуги, оказанные в период применения упрощенной системы налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость не следует.
Вопрос 2. Мы закупили в конце 2019 года товар в Китае. Заплатили за него входной НДС на таможне, в декабре. Мы сможем принять этот НДС к вычету? Товар на балансе компании, еще не реализован.

Юрий

Согласен с коллегой Колковским.