Как действовать, если выставили акт о приемке работ, которые выполнены некачественно?

Здравствуйте , мною был заключён договор на ремонт квартиры .в договоре указан срок 45 календарных дней и дата начала работ 7 октября 2019 по сей день работы выполнены не полностью и некачественно а именно кривые стены,полы , кафель с пустотами, проженный и рванный линолеум,испорченные двери которые имеют сколы задиры не закрываются не обрезана монтажная пена и и ТД (косяков бесчисленное множество ) претензию не составлял только на словах делал замечания но никакой реакции не последовало в итоге все испорченно я их попросил уйти . Теперь они выставили акт о приемке работ подскажите что мне нужно сделать?

, Артем, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Акт не подписывать!

Получив отказ от подрядчика на устранение недочетов в ремонте, вы должны составить  письменную  претензию. В ней нужно указать все недочеты и дефекты, выявленные в момент приёмки результатов работы. Они могут быть обнаружены на начальном, промежуточном или конечном этапе ремонта.

Важно: Составляется претензия в двух экземплярах. Один остаётся у вас (заказчика), второй бланк передаётся подрядчику для принятия решения. На нём он должен написать ответ и расписаться, поставив текущую дату. Чтобы зафиксировать, что подрядчик видел претензию на некачественный ремонт, ее стоит отправить заказным письмом на их адрес.

Вы в праве требовать:

-устранения недочетов в предварительно обговоренный срок;
-возмещение ущерба на восстановления недостатков ремонта;
-снижение стоимости производимых работ.

Если вы получите письменный отказ, то нужно сохранить этот бланк и начать процесс сбора документов для обращения в суд.

Важно: Прежде, чем подавать иск, необходимо документально зафиксировать факт некачественно выполненных ремонтных работ. Для этого нужно обратиться за экспертизой, что сделает оценку качества ремонта жилых помещений.

Заключение эксперта  нужно будет приложить к исковому заявлению о некачественном ремонте квартиры. Именно на основании этого акта судья будет принимать решение об взыскании компенсации с компании-подрядчика для потерпевшей стороны. Все затраты на экспертизу, юридические консультации необходимо включить в общую сумму ущерба, указанную в иске. Экспертное мнение оценщика будет основополагающим при расчёте суммы ущерба.

Если заказчик сумеет доказать, что бригада, работавшая у него, нарушила условия договора и выполнила ремонт с затягиванием сроков и/или некачественно, то сможет взыскать с подрядчика весь ущерб, который был ему причинён.