Куда можно нам обратиться при таких условиях?

Добрый день. сложилась непонятная ситуация для меня. Оплачивал счета за водопользование по прибору учета, приходили проверяющие с водоканала (местные) проверяли, все было в норме. 27.09.2019 пришли контролеры с Омска проверили все пломбы все без нарушений и перед уходом говорят: " А знаете что у вас долг более 60 000 руб.и счетчик просрочен!". Составили акт. Далее 06.11.2019 принесли досудебное уведомление, где долг в размере 76453.60 руб. пеня 2438.25 руб. полив 1137.66 руб.. На что я им 18.11.2019 подал заявление в котором просил предоставить требование об уведомлений о окончаний срока действия счетчика и расчет суммы образовавшегося долга. 27.12.2019 Омскоблводопровод присылает ответ в котором цитируют "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г)" пункты где потребитель обязан... и ни строчки с указанием суммы долга или какого либо расчета за какой то период. Куда обратиться и как действовать в данной ситуаций т.к. очевидно что Омскоблводопровод умышленно затягивает все сроки и приписывает непомерные суммы за непонятные услуги?

С уважением Владимир Бородин.

, Владимир, г. Исилькуль
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Межповерочные интервалы указаны в паспорте прибора учета. Показания приборов учета, не прошедших поверку не учитываются при расчете платы за коммунальную услугу. В этом случае начисление осуществляется по нормативам.

Однако, в случае обращения ресурсоснабжающей организации в суд, на ней будет лежать обязанность доказать правильность расчетов суммы долга.

Кроме того, не стоит забывать о сроке исковой давности, который составляет 3 года.

Владимир
Клиент, г. Исилькуль

Такой же исчерпывающий ответ!

Владимир
Клиент, г. Исилькуль

Повторяю! Куда обратиться и как действовать в данной ситуаций?