Имеет ли право опер провести "оперативный эксперимент" при наличии санкции суда на ограничение тайны переписки?

У оперативника имеется информация о причастности лица к совершению преступления (как организатора по статье 33 УК).

Есть посредник, через которого действовал организатор.

Вопрос: имеет ли право опер провести "оперативный эксперимент" (при наличии санкции скда на ограничение тайны переписки посредника), в ходе которого будет изьят телефон посредника и с этого телефона в рамках эксперимента опер САМ будет писать организатору от имени посредника вопросы, которые помогут изобличить организатора (без какого либо побуждения к совершению противоправных деяний). Исключительно переписка с вопросами: "меня дернули в ментовку, говорить не могу по тел, что мне говорить им?" И так далее.

Интересует правомерность использования опером в рамках этого ОРМ телефона посредника. Если это незаконно - укажите , какая норма закона конкретная нарушается.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Кирил, здравствуйте!

Из текста Вашего вопроса следует, что суд санкционировал ограничение тайны переписки посредника, то есть, в соответствии со своими полномочиями, установленными статьей 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) дал разрешение органу, проводившему оперативно-розыскную деятельность (ОРД) на возможное проведение в отношении него:

1) контроля его почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений;

2) прослушивания его телефонных переговоров;

3) снятие информации с его технических каналов связи.

Однако, оперуполномоченный стал осуществлять с изъятого у посредника телефона переписку с предполагаемым организатором и от его имени этого самого посредника, чем вышел за пределы правомочий, которые представил суд своим решением или решениями. В таком случае эти действия оперуполномоченного должны быть оценены в соответствии с нормами Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( в последней редакции от 02.08.2019г. № 311-ФЗ).

Согласно требованиям статьи 6 вышеуказанного федерального закона, «должностные лица органов, осуществляющих ОРД решают ее задачи посредством личного участия в организации проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной или негласной основе.

С учетом вышеприведенной нормы закона, можно точно утверждать и прямо ответить на поставленный Вами вопрос следующим образом:

а) если посредник давал оперуполномоченному свое гласное или негласное согласие на использование своего телефона последним с организатором, то тогда его действия являются законными;

б) если же посредник такого согласия оперуполномоченному на такое использование его телефона не давал, то тогда эти действия оперуполномоченного являются точно незаконными, самоуправными и возможно образуют признаки уголовно-наказуемого деяния, называемого превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Надеюсь подробно и понятно ответил на Ваш сложный вопрос.

Адвокат

Сергей Фурлет