Как быть, если повысили процентную ставку, не уведомив?

Повысили процентную ставку по кредитной карте, не уведомив. об этом.

Ранее работал в банке, взял кредитную карту, уволился, сильно повысили ставку, не уведомив, на все обращения в банк, присылают отписки, якобы все сделали верно, тариф только для сотрудников.При подписании договора не было информации о том, что ставку могут повысить, в УКБО тоже такого не нашёл. Один из сотрудников в чате попытался сослаться на трудовой договор. Он здесь вообще применим? На письмо о просьбе предоставить юридически обоснованный ответ - отписка. Дальнейший диалог предлагают вести по почте России. Насколько это правомерно? И что посоветуете делать в этой ситуации.

P.S. Тинькофф Банк.

, Иван, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Иван!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора в связи с односторонним изменением банком условий кредитного договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для дальнейшей консультации вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам услуги в чате оказываются на платной основе. Вы можете заказать составление договора, искового заявления, заявления, обращения.