Реализация автономным учреждением автомобиля

автомобиль был приобретён на средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. автомобиль не передавался собственником в оперативное управление. Имеет ли право АУ самостоятельно, без разрешения собственника (учредителя), реализовать автомобиль? Нужно ли получать разрешение у наблюдательного совета на реализацию автомобиля? Обязательно ли организовывать торги по реализации автомобиля? Если конкурсная процедура обязательна, то достаточно ли объявить о продаже автомобиля на собственном сайте? или нужно публиковать объявление о продаже на строго определённом сайте? или достаточно в средствах массовой информации (газеты)? Спасибо

, Ольга, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

автомобиль не передавался собственником в оперативное управление. Имеет ли право АУ самостоятельно, без разрешения собственника (учредителя), реализовать автомобиль?

В соответствии с

Федеральным законом «Об автономных учреждениях» от 03.11.2006 N 174-ФЗ:

Статья 3. Имущество автономного учреждения

1. Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления  2. Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

Статья 14. Крупные сделки

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно)

Порядок в свою очередь регулируется в соответствии со статьей

Статья 15. Порядок совершения крупных сделок и последствия его нарушения
 http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в такой ситуации,  автомобиль может быть реализован только его собственником, либо необходимо его передать АУ на праве оперативного управления и после этого получить согласие учредителя на его реализацию.

Обязательно ли организовывать торги по реализации автомобиля?

В отношении именно гос или муниципального имущества предусмотрен определенный порядок, при чем только касающийся недвижимости в плане проведения торгов, в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение… иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществленотолько по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение… иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

Дополнительные разъяснения также например даны по ссылке:http://www.ntvpkedr.ru/imeet-l...

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Иван, автомобиль был куплен на средства от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, т.е. на собственные средства, не на бюджетные! Автомобиль не передан  Ау в оперативное управление. Почему мы не можем реализовать его самостоятельно? без разрешения собственника?