Могу ли я требовать материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос: Могу ли я требовать с врача моральный ущерб который мне поставил неправильный диагноз ( онкологический рак желудка) ? сказали надо срочно оперировать,

я проверилась еще раз съездила даже в другой город, не поверила что у меня такая болезнь, у меня грудной ребенок, сдала все анализы, контрастную томографию прошла, у меня был только гастрит, оказался что врач мне поставил неправильный диагноз, теперь я могу требовать моральный ущерб? Заранее спасибо!

, Надира, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Судебная практика по вашей проблеме изложена в обзоре судебной практики № 4 (2016) (утв. Президиумом ВС РФ 20 декабря 2016 г.)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред