Финансовая ответственность физических и юридических лиц при регистрации ООО

Имеются долги по кредитам, как у физ.лица, возможны исполнительные производства по ним. Есть необходимость открыть ООО. Вопрос : С каким количеством участников это сделать рациональнее с точки зрения возникновения исков по задолженностям физ.лица (меня)? То есть либо я один учредитель, либо могу ввести ещё одного? И в общем, могут ли долги мои, как физ лица, коснуться моего ООО (либо его части)?

Задача в общем - обезопасить финансовую деятельность ООО после регистрации и начала деятельности. Заранее благодарен

, Олег, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 3 устанавливает:

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом Долги участника — как физического лица ни коим образом не могут повлиять на финансово — хозяйственную деятельность общества.

Количество участников зависит так же от Вас и от того, насколько Вы доверяете будущим участникам.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

 Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Тоже самое предусмотрено п. 2 ст. 56 Гражданского кодекса РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В этой связи какие-либо взыскания по долгам могут быть обращены только на Ваши доходы как физического лица (например на заработную плату или доход от чистой прибыли по результатам экономической деятельности Общества).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Теоретически можно предположить только лишь обращение взыскания по Вашим долгам на долю в ООО. Но производится это исключительно по решению суда и если будет доказано, что у Вас отсутствует иное имущество, на которое можно обратить взыскание.

С уважением

Олег
Клиент, г. Челябинск

Доброго дня… Значит всё таки может быть обращено взыскание? Учитывая как проходят, и проводят, «процессы» по взысканиям, обществу может быть нанесён ущерб? Хотя бы в части того, что в обеспечение какого нибудь, самого нелепого, иска, суд может прихватить арестом расчётный счёт, или ещё какие нибудь активы общества? Заранее благодарю за ответ