Расторжение договора путем ликвидации ООО

Нами был заключен договор аренды между нами (арендатор) и компанией (арендодатель).

Договор составлен так, что не имеет возможности отказа от договора в одностороннем порядке.

Договор обязывает оплатить первый месяц аренды и депозит (равен месячной аренд. плате).

В договоре сказано: при досрочном расторжении договора, депозит не возвращается.

Отсидев 29 дней аренды, мы поняли что не можем выполнять обязательства по договору, и уведомили арендодателя о расторжении договора, ссылаясь на то, что мы готовы оставить оплаченный депозит в виде штрафа за досрочное расторжение договора.

Нами был получен отказ, и в устной форме озвучено о невозможности расторжения договора, предложив отсидеть весь срок действия договора.

Нами тут же был начат процесс ликвидации компании.

Вопрос:

- при ликвидации компании, могут ли её признать незаконной и восстановить как компанию так и обязательства по договору?

- при получении искового заявления в суд, можем ли мы в суде оспорить требуемые обязательства, сославшись на то что мы были заложниками договора и арендодатель злоупотреблял своим правом? Ведь нами было направлено уведомление в 1й месяц аренды и не имея задолженности по платежам.

На сегодняшний день исковых требований от арендодателя не поступало.

Публикация в газете Вестник прошла 27.11.2019 года, какой шанс что компанию ликвидируют 28.01.2020?

Если до этого времени поступит исковое заявление к нашей компании есть ли шансы на выигрыш дела?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

1. Ликвидация организации влечет прекращение обязательств из договора аренды.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). (ст. 419 ГК РФ)

2. Оспорить ликвидацию организации в связи с заключенным данной организацией договором теоретически возможно (как возможна подача любого иска). Однако, удовлетворение такого иска крайне сомнительно.

3. Что же касается возможности подачи в начале 2020 года иска, то данный иск должна предворять направленная в Ваш адрес претензия (если в договоре не указано иное — срок ответа на претензию составляет 30 дней).

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. (ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

С уважением, Александр Васильев