Для чего нужен НДС?

Здраствуйте друзья! Мы сегодня пошли в налоговую. Хотели оформится как ИП для занятия оптовой торговлей продуктами питания, но столкнулся с НДС. Для чего он вообще нужен? В чем его плюсы, в чем минусы? На предприятии, где мы хотели закупать продукции, сказали, что нам дешевле работать без НДС. А в торговых точках хозяева намекают, что без НДС не заключат договор. Что делать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день. Речь идёт о выборе налогового режима — общего или специального — в вашем случае упрощённой системы налогооблажения. В первом сллучае (общий режим) вы будете являться платильщиками НДС, во втором нет. Выбор режима зависит от предполагаемых объёмов выручки и количестве наёмных работников. Там много нюансов, поэтому для ответа необходим анализ вашей деятельности. Я бы посоветовал проконсультироваться с опытным бухгалтером.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Дорогой друг, НДС посвящена гл. 21 НК РФ, которая подробно рассказывает о данном виде налога, который безусловно является обременением в деятельности ИП, а контрагенты конечно ваши будут работать с НДС, поэтому вам нужно будет договариваться и вести первичную документации для работы с таким организациями.

Плюсов работы без НДС больше чем минусов.