Возможен ли перевод части бизнеса на другую систему налогообложения?

Здравствуйте. ИП находится на двух системах налогообложения УСН (15%) и ЕНВД. Соответственно магазины и аптеки находятся на ЕНВД, автомасла и аренда на УСН . Можем ли мы в середине года перевести аптеки на УСН или нужно только начала отчетного года? Спасибо

, Светлана, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отказаться от ЕНВД вы можете с любого дня, подав заявления ЕНВД-4.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Добрый, но мне не нужно полностью отказываться, а только перевести аптеки на УСН, остальная часть бизнеса так и остается до конца года на ЕНВД. С 1 июля 2020г маркированными товарами можно торговать только при применении УСН. Могу ли подать заявление с 1 июля?

С 1 июля вы не просто можете, а обязаны сняться с учета по ЕНВД в отношении аптек.

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/639@ “О переходе с ЕНВД на УСН в течение года” перейти с уплаты ЕНВД на УСН в середине года можно только в следующих случаях:

1) когда нормативным актом муниципальных районов, городских округов и т. д. отменяется применение ЕНВД по отношению к тому виду деятельности, который ведет налогоплательщик;
2) когда налогоплательщик прекращает вести прежнюю деятельность и начинает вести какую-либо другую.

Таким образом Вы не можете перейти на УСН с ЕНВД в середине года.

При этом, согласно п. 2.3 ст.  346.26 НК РФ

2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, и (или) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2 настоящей статьи, им была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Это означает что с того момента, как Вы продадите первую единицу маркированного товара, Вы автоматически переходите на ОСНО.

В то же время, Вы не можете начать применять УСН с 1 января 2020 года, т.к. для этого Вам небходимо было подать соответствующее уведомление до 31 декабря 2019 г., в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Исходя из вышеизложенного, у Вас есть три варианта:

1) Остаться на ЕНВД до конца 2020 г., и перейти на УСН с 1 января 2021 г., но при этом отказаться от продажи маркированных лекарств до конца 2020 г.;

2) Остаться на ЕНВД до момента продажи маркированных лекарств, после чего до конца 2020 г. использовать ОСНО, а соответственно с 1 января 2021 г. перейти на УСН;

3) Спорный вариант, основанный на письме МинФина 20.12.2019 № 03-11-09/100308, которое по неизвестной причине исчезло с сайта МинФина (но есть на Гаранте), объясняющем, что можно работать на ЕНВД, продавая немаркированные лекарства, и отдельно работать на УСН, продавая только маркированные лекарства. Насколько такой вариант будет удобен и экономически выгоден — очень индивидуальный вопрос.

Таким образом Вам нужно выбрать 1й или 2й вариант, и ждать дальнейших разъяснений МинФина по третьему варианту.

С уважением,
юрист Живаев Родион.

Если данный ответ был полезен для Вас, то Вы можете отметить данное сообщение «плюсом», и\или написать юристу в чат, предложив финансовое вознаграждение на своё усмотрение.

Остаться на ЕНВД до конца 2020 г.,

Вы советуете клиенту попасть под штраф? ЕНВД отменяется для маркировки с 01.07.2020 г.

Остаться на ЕНВД до момента продажи маркированных лекарств, после чего до конца 2020 г. использовать ОСНО, а соответственно с 1 января 2021 г. перейти на УСН;

Клиент уже на УСН. Вы читали вопрос вообще?

Полностью согласен с коллегой Натальей Гурьевой и хочу поправить свою консультацию.

Учитывая, что Вы уже на УСН по другим видам деятельности, Вам необходимо будет сняться с учёта ЕНВД с 1 июля 2020 г., при этом система налогообложения станет УСН.

Также ещё раз обращу Ваше внимание, что если начнёте продавать маркированный товар до 1 июля 2020 г., то утратите право на применение ЕНВД с момента продажи.