Должны ли уведомлять за две недели при увольнении с неофициальной работы?

Устроена была неофициально,сегодня работадатель сообщил мне о том что я уволена без обьяснения причин.Вопрос:должен ли работадатель предупредить меня об увольнении за 2е недели.Хотелось бы знать что я могу требовать от него.

, Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Если вы работали неофициально, то никаких обязательств нет ни у вас, ни у работодателя перед вами. Другой вопрос, если неофициальный характер работы был не по взаимному согласию, а по инициативе работодателя. В этом случае, при наличии доказательств факта работы (любые подписанные документы, свидетели, ведомости на выплату, письменные распоряжения), вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой ваших прав.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, а должен ли он был предупредить меня за 2е недели до увольнения?

По сути нет, так как вы никак не оформлены. Но, если вы считаете, что неофициальный характер работы по вине работодателя, то обращаясь в вышеназванные инстанции, вы должны жаловаться и на незаконное увольнение. За 2 недели предупреждает работник о своем увольнении по собственному желанию. А работодатель не может уволить работника без веских оснований. А если увольняет по сокращению штатов, то должен уведомить гораздо раньше и выплатить компенсацию при увольнении

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Для того что бы что либо требовать у работодателя у Вас должны быть доказательства трудовых отношений.