Как вернуть предоплату за невыполненную работу?

делал ремонт осенью 2019 года. мастер попросил предоплату (70т.р.)., после получения которой, потерял к ремонту всякий интерес. сегодня - январь 2020, мастер на мои звонки не отвечает, "кидает". Вопрос: могу ли я обратиться в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество". так как мастер-урод "кинул" еще трех клиентов и ущерб набирается более 250 т.р.?

, алик, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алик.

Да, можете подать заявление в полицию, так как это дело не подследственно СК.

Состав преступления будет если лицо не имело возможности оказать соответствующую услугу или не намеревалось ее оказывать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Если в возбуждении дела Вам откажут, то придется истребовать деньги через суд как неосновательное обогащение, если не было Договора оказания услуг.

Если был Договор, то его нужно будет расторгнуть Вам направив ему письменное уведомление об отказе от исполнения Договора.

Потребуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

алик
Клиент, г. Москва

Уважаемый Геннадий Кураев, спасибо за ответ.  Правильно ли я понимаю ваш ответ. Что мне не следует обращаться в Следственный комитет РФ, поскольку, как вы пишете, «это дело не подследственно СК». И мне следует обратиться в орган полиции по месту проживания мастера? Так?

По поводу умыла. Мастер занимается остеклением. У него есть опыт и соответствующие портфолио. Что собственно и побудило меня заключить с ним договор подряда на остекление моей квартиры. Однако мастер (ИП) во второй половине 2019 года «испортился» и начал «кидать» своих клиентов на деньги. Я заключил договор и перечислил предоплату (70т.р.) в августе, негативные отзывы пошли в сентябре. Меня он кинул окончательно в октябре. Перестал отвечать на звонки. Скрывается. Негативные отзывы идут до сего дня. В декабре 2019 был отзыв другого потерпевшего, что этот мастер «кинул» его на 100 т.р.
Геннадий, он физически может сделать работу (остеклить). Опыт, навыки есть. Только думается мне, что когда профессионал берет заказы, получает предоплаты от клиентов и не выполняет работы. Это же говорит об умысле? Ведь кидалово у него, это не единичный случай.
Я направил по адресу регистрации мастера-афериста претензию. В претензии сообщил о расторжении договора подряда, возврате предоплаты и еще писал о процентах по Закону о защите прав потребителей. Только это заказное письмо мне вернулось через 1,5 месяца. Он на почту в свое отделение Почты России за письмом не пришел. Или дал мне ложный адрес (что, возможно говорит о том, что мастер, не намеревался исполнять свое обязательство).
Если адрес мне был дан ложный, мною был соблюден обязательный претензионный порядок? И теперь я могу обратиться в арбитражный суд?
Геннадий, могу ли я параллельно обратиться в Следственный комитет и в арбитражный суд?
Очень уж хочется этого мошенника «поставить на место».
Уверен, что он сейчас новых потерпевших охмуряет…