Могу ли я вернуть уплаченные деньги по транспортному налогу и имущественному налогу?

Доброе утро, узнал что согласно фз 232 от 29.07.2018 года является добровольным, в такум случаи могу ли я вернуть уплаченные деньги по транспортному налогу и имущественному нологу?

, Сергей, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. Имущественные налоги (земельный, транспортный и налог на имущество) являются устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и обязательны к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Если на Ваше имя зарегистрированы: транспортное средство, земельный участок, квартира или иное имущество и Вы не обладаете правом на льготу по данным налогам, то Вы обязаны уплачивать налоги в соответствующий бюджет.

Если Вы добровольно не перечислите сумму налога в установленные законодательством сроки, то Вам будут начислены пени. В последствии сумма задолженности по  налогам  может быть взыскана с Вас налоговым органом в судебном порядке.

Вернуть можно только излишне уплаченную сумму налога, то есть если Вы уплатили в бюджет сумму в большем размере чем требовалось.