Кто в таком случае должен возместить ущерб?

Здравствуйте,в поезде случайно проходя мимо витрины зацепил и разбил стекло ,что делать ,кто в этой ситуации должен оплатить ,как выглядит оплата?(через суд)?

, дмитрий, г. Краснодар
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Речь идет в Законе в том числе и о неосторожном причинении вреда.

Вы можете уплатить ущерб добровольно, или  через суд.

Второе оправданно, если Вы не согласны с размером ущерба.