У нас во дворе на земле под детский сад начали строительство многоэтажки, забивают сваи, что делать?

У нас во дворе на земле под детский сад начали строительство многоэтажки. Забивают сваи. Что делать?

, виктор, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Вы можете написать коллективную жалобу от жильцов вашего микрорайона в прокуратуру города, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона о прокуратуре.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

Здравствуйте Виктор.

В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации»), задачей государственного строительного надзора является предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком (далее — подрядчик), нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов, и проектной документации.

В соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации.
2. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного строительного надзора, являются:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору — при строительстве, реконструкции объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, за исключением тех объектов, в отношении которых осуществление государственного строительного надзора указами Президента Российской Федерации возложено на иные федеральные органы исполнительной власти, и объектов федеральных ядерных организаций;

Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, на которые указами Президента Российской Федерации возложено осуществление государственного строительного надзора.

2.1. Государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией, осуществляемыми на территории г. Москвы, в части уникальных объектов, указанных в абзаце втором пункта 2настоящего Постановления, осуществляется уполномоченным на это органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы.

2.2. Федеральный государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции объектов федеральных ядерных организаций осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

3. Установить, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору организует научно-методическое обеспечение государственного строительного надзора в Российской Федерации.

Для начала попробуйте обратиться за объяснениями в местные муниципальные органы (Администрацию). Есть сомнения относительно законности возведенного строения, можно обратиться в Ростехнадзор, ведомство занимается проверкой юридических и физических лиц по факту незаконной застройки городских территорий. Далее Прокуратура и суд.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Виктор! в таких случаях обычно обращаются в органы местной власти, прокуратуру с заявлениями о проверке законности таких действий. Будет больше эффекта если заявления эти будут носить коллективный (массовый) характер от всех заинтересованных лиц /граждан/