Могут ли придраться, насколько законным является отказ в гарантийном обслуживании?

Есть материнская плата. На неё действует гарантия. Через полгода перестал включаться компьютер. Было выяснено, что проблема именно в ней. Кроме этого, во время эксплуатации был также немного повреждён разъем(что по сути никак не связано с главной проблемой). Могут ли придраться, насколько законным является отказ в гарантийном обслуживании?

, Олег, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если дело не в разъеме, то никак не должно влиять. В случае спора экспертам ставится четкий вопрос — что является причиной недостатка материнской платы, из-за которого вы не можете ей нормально пользоваться. Если неисправна плата по причине не связанной с разъемом, то отказ незаконен, можно судиться и обязать починить/заменить/вернуть деньги и возместить все расходы на экспертизу и т.д.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»