Правомерно ли ставить такую цену за восстановление пластиковой карты, если абонемент на 6 месяцев уже оплачен?

Здравствуйте, потеряла карту от фитнес клуба. Менеджер сообщил, что восстановление Карты возможно только за плату в размере 900 рублей. Правомерно ли ставить такую цену за пластиковую карту, если абонемент на 6 месяцев уже оплачен?

, Анастасия, г. Омск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начнем с того, что утеря карты не должно являются основанием в ограничении потребителя в пользовании услуги в силу

Статья 4. Качество товара (работы, услуги) Закона защиты прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

То есть, либо должны выдать другую карту или иной пропуск в фитнес, и не чинить препятствий по посещению. Но если взять тот, факт, что сама по себе карточка является собственностью фитнес центра, то ее утеря приносит убыток, на что последний в принципе вправе требовать возмещения ущерба. Как правило размер санкций за утерю/порчу/ передаче третьим лицам и т.д. описывается в договоре заранее, чтобы избегать дискуссий по стоимости карты. В любом случае потребуйте сперва, чтобы выдали новый пропуск в фитнес центр, а потом если категорически не согласны со суммой ущерба, то попросите чтобы Вам обосновали на основе чего взята такая стоимость.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!