Как вернуть часть денежных средств, уплаченных за GAP страхование?

19.06.2019 года при покупки автомобиля навязали АльфаGAP страхование сроком на 2 года. Осталось 1.5 года, автокредит погашен и я хочу отказаться от GAP страхования. Страховая сумма 70 тыс. руб. с копейками. Вернет ли страхования компания Альфа остаточную часть за 1.5 года или нет?

В договоре есть строчка, что при досрочном прекращении Договора страховая премия не возвращается. Есть ли какие-то законодательные акты и лазейки?

Спасибо.

  • 36D37739-7F5F-4C59-90C5-DFB7AC26EAF1
    .jpeg
  • 39871BCB-15CD-4051-9D7F-7FB7342D897A
    .jpeg
  • D8F91E44-9779-46B9-AFD3-50E46C3C3B96
    .jpeg
  • B7E1229B-C21C-4ED7-A4E7-2F56E352111A
    .png
  • 9D5C6CAA-AFD1-495A-B15D-D201C702395E
    .jpeg
  • Визуализация УКЭП БР
    .pdf
, Сергей Карпенков, г. Москва
страховкаотказ от альфа страхования жизниАвтокредит договор страхованияАльфа-страхованиеАвто дилерАвто в автокредитАвтокредит 2 годаАвтокредит автомобильАвтокредит банкАвтокредит в альфа банкеАвтокредит в банкеАвтокредит в банке сетелемАвтокредит в банке условияАвтокредит в БЫСТРО БАНКЕАвтокредит в СетелемАвтокредит все банкиАвтокредит деньгамиАвтокредит какие банкиАвтокредит кредитАвтокредит можно ли отказаться от каскоАвтокредит на 1 годАвтокредит на 3 годаАвтокредит на 5 летАвтокредит на 7 летАвтокредит на годАвтокредит на год жизниАвтокредит на покупку автомобиляАвтокредит на три годаАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит по двумАвтокредит продажа автоАвтокредит продажа автомобиляАвтокредит решениеАвтокредит срок выплатыАвтокредит срок действияАвтокредит условияАвтокредит условия банковАвтокредит через онлайнАвтокредиты сегодняАвтомобиль в кредит выплата в месяцАвтомобиль в кредит цены
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте!

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации

при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре страхования есть соответствующее условие, то при Вашем отказе от договора, страховщик вправе часть страховой премии Вам не возвращать.

«Период охлаждения» — 14 дней с момента заключения договора, когда можно отказаться от договора страхования на основании указание Банка России от 21.08.2017 № 4500-У, уже прошел.

В то же время, согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

По моему мнению, к указанным обстоятельствам можно отнести, в том числе продажу автомобиля.

При этом, согласно абзацу 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ

по обстоятельствам, указанным в 1 пункте статьи 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

Таким образом, рекомендую ознакомиться с правилами (договором) страхования в части возврата части страховой премии при продаже автомобиля. Если, эти условия будут для Вас приемлемы, Вы можете продать (подарить) автомобиль, например супруге, предоставить соответствующие документы страховщику и возвратить часть страховой премии.

Сергей Карпенков
Клиент, г. Москва

Спасибо большое очень развёрнуто! Однако, в договоре указаны условия расторжения, при котором он может быть расторгнут следующие. Прилагается скрин.

Если это все правила, то условий прекращения договора в связи с продажей автомобиля в них нет. Полагаю, что страховщик обязан применять последствия прекращения договора, указанные в абзаце 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ. Но будет ли он это делать добровольно? Вопрос! Предлагаю Вам следующую последовательность действий: узнать позицию страховщика по продаже автомобиля. можно по телефону или в офисе. Если ответ будет отрицательный, написать письменно или лучше на их сайте. Дождаться ответа, проанализировать его. Вопрос сформулировать можно так: какой порядок возврата части страховой премии в случае продажи автомобиля? Указать положения данных пунктов ГК РФ. Как узнаете их позицию или получите ответ, можете написать, я посмотрю