Могу ли я сам придти в отделение и написать заявление?

если я, 14 летний вызову полицию, то нужно ли быть рядом родителям (законным опекунам), или что бы они приезжали например? а что насчёт заявления в полицию?могу ли я сам придти в отделение и написать заявление? спасибо

, Егор Миур, г. Рязань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Егор. Любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию либо вызвать ее сотрудников с заявлением о совершении преступления.  Конвенции о защите прав ребенка провозглашает право ребенка на передачу информации (статья 13) (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989). Конституция статья 33  Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы, следовательно, ребенок  – гражданин, значит и у него есть такое право.  Вместе с тем, согласно СК РФ статья 56, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в определенных случаях — органом опеки и попечительства, прокурором и судом.   Это означает, что после обращения ребенка в полицию с заявлением дальнейшее представление его интересов будут осуществлять родители (или лица их замещающие).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.