Как вернуть деньги с заблокированного ЯндексКошелька?

Как вернуть деньги с заблокированного Яндекс.Кошелька?

Мой Я.Кошелек использовался для работы над проектом (интернет-марктинг), и снятием наличных в Белоруссии.

2 года всё работало, сейчас пришло сообщение, что расходные операции заблокированы. В Яндексе просят предоставить заявление «ОБЪЯСНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ».

Я не могу предоставить им такое заявление, по определенным обстоятельствам.

1) Можно ли как-то вывести повисшие деньги? (значительная для меня сумма).

2) Можно ли отменить последние операции по зачислению на этот кошелек с карточки сбербанка? (2 недели назад были переводы)

3) Какой план действия?

, Виктор Болотов, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Виктор. Дело в том, что с 31 декабря 2019 года заработают требования к тому, как банкам сотрудничать с платежными агрегаторами (Федеральный закон от 03.07.2019 N 173-ФЗ)

. В частности это следующее:

Требования к агрегатору:

Он должен:
— иметь статус банковского платежного агента;
— быть российским юрлицом;
— заключать договоры с компаниями и ИП, в частности о приеме к оплате электронных средств платежа, от имени банка и на условиях, которые он определит;
— соблюдать требования ЦБ РФ к защите информации.
Чтобы работать с агрегатором, потребуется заключить с ним договор. В нем можно предусмотреть, что агрегатор вправе проводить идентификацию компаний и ИП, которым он предоставляет возможность принимать к оплате электронные средства платежа. Скорее всего именно поэтому с Вас запрашивают договор и идентификакцию.
А с июля 2020 года банки будут обязаны направлять в ЦБ РФ сведения о поставщиках платежных приложений и об агрегаторах, чтобы регулятор мог вести перечни таких лиц.

Такие вот дела. Что касается операций двухнедельной давности, я так понимаю они были до 31.12.2019, следовательно на них правила еще не распространялись. Конечно можно попробовать привязать кошелек к иному лицу через его идентификацию, но здесь достаточно значительные риски для Вас.