Составление претензии в случае падения дерева на машину

Здравствуйте!

Дерево упало на автомобиль, сделали экспертизу по ущербу авто

Скажите пожалуйста:

1. В претензии указываем сумму ущерба с учетом износа? или без учета износа?

2. В претензии так же можем указать кроме суммы ущерба, стоимость экспертизы?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Полагаю, что в претензии Вы имеете право указать все свои требования к причинителю вреда. По правилам статьи 15 Гражданского Кодекса РФ полное возмещение вреда предполагает компенсацию всех расходов, которые потерпевший понёс для восстановления нарушенного права, в том числе и дополнительно понесённые расходы на экспертов. Если виновник будет отказываться, придётся подавать в суд, а там уже суд примет решение по существу заявленных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла Вас, спасибо!

А указывается сумма ущерба с учетом износа?

Указываете всю сумму — лучше больше, это Вас ни к чему не обязывает, Вы вправе требовать всё, что требуется для восстановления машины, как указано в экспертизе, без учёта износа.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указывайте реальный ущерб, как в экспертизе. Указывайте в претензии так же убытки за экспертизу.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
реальный ушерб значит сумма без износа? верно?