При оформлении автокредита был подписан договор страхования жизни, как вернуть часть суммы?

При оформлении автокредит был подписан договор страхования жизни. На данный момент кредит досрочно погашен. Хотели бы вернуть часть суммы, уплаченной за все время кредитования

, Арсен Салаватович, г. Уфа
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен Салаватович.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 ГК РФ д

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

Таким образом, Вы можете обратится с претензией в адрес страховой компании с требованием вернуть часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.