Каким количеством дней лимитировано нахождение на территории РФ в случае разных типов виз?

Здравствуйте. Мой жених планирует приехать в Россию по частной визе на 90 дней, мы собираемся заключить брак и подать для него документы на РВП. Правильно ли я понимаю, что по истечении 90 дней он должен покинуть и страну, а вернуться сможет только по визе на получение РВП и только через 6 месяцев с момента подачи. Есть ли какие-то варианты вернуться раньше по другой визе? Если после частной визы получать учебную на полгода, например? Каким количеством дней лимитировано нахождение на территории РФ в случае разных типов виз?

Уточнение от клиента

Возможно ли делать приглашение в то время, когда он будет на территории России, чтобы он по возвращении в страну сразу начал делать новую частную визу?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Сколько времени может пребывать в РФ иностранный гражданин это определяется выданной ему визой.

Есть ли какие-то варианты вернуться раньше по другой визе?

Дарья

Если ему выдадут новую визу, то он сможет вновь приехать в РФ.

Правильно ли я понимаю, что по истечении 90 дней он должен покинуть и страну, а вернуться сможет только по визе на получение РВП и только через 6 месяцев с момента подачи.

Дарья

Правило 90 на 180 распространяется на иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Пребывание визовых иностранных граждан определяется самой визой.

В случае получения Вашим женихом новой визы и ее дествия на срок выдачи РВП, он может получить РВП, пребывая в РФ по такой визе, а не обязательно по обыкновенная визе на въезд в РФ в целях получения РВП.

Сейчас РВП оформляется в течение четырех месяцев (п. 4 ст. 6 Закона).

Возможно ли делать приглашение в то время, когда он будет на территории России, чтобы он по возвращении в страну сразу начал делать новую частную визу?

Да, это возможно.

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для оформления приглашений на въезда в РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282028/d556118b25ec6ad6bfe1720e5288325c0f99b976/

Перечень оснований для приостановления или отказа в выдаче приглашения по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282028/94484823327b6caeade14b5b0ebba3b0fce0c781/

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Каким количеством дней лимитировано нахождение на территории РФ в случае разных типов виз?

В соот. ст.25.6 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":

В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Со сроками каждой визы вы можете ознакомиться в данной статье:

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо…

Оыкновенная деловая виза выдается на срок до тридцати суток иностранному гражданину, указанному в подпункте 8.2 пункта 4 статьи 13 либо пункте 23 статьи 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок…

Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину…

Обыкновенная туристическая групповая виза выдается на срок до одного месяца иностранному гражданину… и т.д.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/f1df719153107e81746f458f47990210abe2035b/

Возможно ли делать приглашение в то время, когда он будет на территории России, чтобы он по возвращении в страну сразу начал делать новую частную визу?

Да такое возможно.